
高一物理(请写出详细的解答)
老虎在捕获猎物时,在1s内其速度可达30m/s,而且只能维持这个速度30s,之后就迅速减小。已知兔子从静止开始奔跑,能在0.5秒内速度达到28m/s,并一直维持下去。如果...
老虎在捕获猎物时,在1s内其速度可达30m/s,而且只能维持这个速度30s,之后就迅速减小。已知兔子从静止开始奔跑,能在0.5秒内速度达到28m/s,并一直维持下去。如果老虎要捕获这只兔子,应从多远的地方发起攻击才是保险的?(假设他们都从同一方向跑)
展开
2个回答
展开全部
老虎在1s内可达到30m/s,所以在前1秒内跑了15m。
兔子在0.5s内可达到28m/s,所以在前0.5s内跑了7米,然后持续下去,所以兔子在前一秒内跑了21m。(用加速度计算)
前一秒,兔子比老虎多跑6m。所以s’=6m
s距+s'=(v虎-v兔)*t
s距+6米=(30米/秒-28米/秒)*30秒
s距=54米
兔子在0.5s内可达到28m/s,所以在前0.5s内跑了7米,然后持续下去,所以兔子在前一秒内跑了21m。(用加速度计算)
前一秒,兔子比老虎多跑6m。所以s’=6m
s距+s'=(v虎-v兔)*t
s距+6米=(30米/秒-28米/秒)*30秒
s距=54米
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询