
初二物理,
小明以1.5m每秒的速度沿与铁路平行的道路行走,后来开来一列长330m的火车,火车的速度为45km每时,问火车与人并行的时间有多长...
小明以1.5m每秒的速度沿与铁路平行的道路行走,后来开来一列长330m的火车,火车的速度为45km每时,问火车与人并行的时间有多长
展开
1个回答
展开全部
45km每时=45/3.6 m/s=12.5m/s
1.如果是从对面开过来,
330÷(12.5+1.5)
=330÷14
=165/7 秒
≈23.5秒
2.如果是从身后开来
330÷(12.5-1.5)
=330÷11
=30秒
1.如果是从对面开过来,
330÷(12.5+1.5)
=330÷14
=165/7 秒
≈23.5秒
2.如果是从身后开来
330÷(12.5-1.5)
=330÷11
=30秒
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询