委托加工应税消费品应纳税额计算
甲酒厂从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防...
甲酒厂从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。
计算:乙酒厂应代收代缴的消费税及应纳增值税税额。
『正确答案』 乙酒厂应代收代缴的消费税=8×2000×0.5+[60000×(1-13%)+(25000+15000)+8000]÷(1-20%)×20%=33050(元)8000是怎么来的? 展开
计算:乙酒厂应代收代缴的消费税及应纳增值税税额。
『正确答案』 乙酒厂应代收代缴的消费税=8×2000×0.5+[60000×(1-13%)+(25000+15000)+8000]÷(1-20%)×20%=33050(元)8000是怎么来的? 展开
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2024-05-27 广告
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2019-06-19 · 中央级法律类图书出版社
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咨询热线 ZI XUN RE XIAN
您好,我公司接受了某厂的委托,生产了一批首饰。请问,像这样委托加工的应税消费品如何计算纳税?
专业解答
根据我国《消费税暂行条例》第八条的规定,委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)同时,《消费税暂行条例实施细则》第十五条第二款、第十八条、第十九条规定,“同类消费品的销售价格”是指纳税人或者代收代缴义务人当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。但销售的应税消费品有下列情况之一的,不得列入加权平均计算:(1)销售价格明显偏低并无正当理由的;(2)无销售价格的。如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或者最近月份的销售价格计算纳税。
“材料成本”是指委托方所提供加工材料的实际成本。委托加工应税消费品的纳税人,必须在委托加工合同上如实注明(或者以其他方式提供)材料成本,凡未提供材料成本的,受托方主管税务机关有权核定其材料成本。“加工费”是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本)。
您好,我公司接受了某厂的委托,生产了一批首饰。请问,像这样委托加工的应税消费品如何计算纳税?
专业解答
根据我国《消费税暂行条例》第八条的规定,委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)同时,《消费税暂行条例实施细则》第十五条第二款、第十八条、第十九条规定,“同类消费品的销售价格”是指纳税人或者代收代缴义务人当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。但销售的应税消费品有下列情况之一的,不得列入加权平均计算:(1)销售价格明显偏低并无正当理由的;(2)无销售价格的。如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或者最近月份的销售价格计算纳税。
“材料成本”是指委托方所提供加工材料的实际成本。委托加工应税消费品的纳税人,必须在委托加工合同上如实注明(或者以其他方式提供)材料成本,凡未提供材料成本的,受托方主管税务机关有权核定其材料成本。“加工费”是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本)。
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(1-13%):13%是收购农产品可扣除的进项税税率,360000元是烟叶的含税价,乘以1-13%后即为不含税价。
(1-7%):7%是运费可扣除的进项税税率,乘以7%就是扣除7%的进项税。
(1-7%):7%是运费可扣除的进项税税率,乘以7%就是扣除7%的进项税。
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是将含税价格转换为不含税价格,也就是剔除增值税,向农民收购烟叶,增值税率采用13%,运费增值税率为7%,整个式子360000*(1-13%)+25000*(1-7%)+10000即为消费税租价
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酒类消费税是按照复合计税办法计算纳税的组成计税价格的,酒类定额税率每斤0.5元。
组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)
这个8000=8*2000*0.5而来的
组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)
这个8000=8*2000*0.5而来的
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