有关增值税的例题
4、某企业为增值税的一般纳税人,2008年6月发生以下业务:(1)外购原材料100吨,支付价款(不含税)32000元,另支付运输费用1200元。原材料购买取得增值税专用发...
4、某企业为增值税的一般纳税人,2008年6月发生以下业务: (1)外购原材料100吨,支付价款(不含税)32000元,另支付运输费用1200元。原材料购买取得增值税专用发票,运费取得普通发票。 (2)外购辅助材料50吨,支付价款30000元,并取得专用发票。当月用于企业基建工程10吨。 (3)销售外购的原材料30吨,取得不含税销售收入10000元。 (4) 销售产品500件,每件售价为价税合计300元。 (5) 用上述产品300件发放职工福利,每件收费30元。 假设:上述各项购销货物税率均为17%。 要求:根据以上条件,计算该企业6月份增值税应纳税额。
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一、6月份进项税额9882.97 1、32000×17%+1200×7%=5524元 2、30000÷117%×17%=4358.97元 二、进项税额转出=6000÷117%×17%=871.79元 三、6月份销项税额36571.79 1、10000×17%=1700元 2、500×300÷117%×17%=21794.87元 3、300×300÷117%×17%=13076.92 四、6月份应纳增值税额=销项税额-进项税额+进项税额转出=36571.79-9882.97+871.79=27560.61元 说明:以上计算6月份应纳增值税额是在上期留底税额为零的条件下得出的。
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1、进项税额=(32000+30000)*17%=10540元; 2、正常销售的销项税额=10000*17%+500*300/1.17*17%=23494.87元; 3、因发放职工福利的产品计税价值异常偏低,税务核定按本月同类产品售价计提销项税额: =300*300/1.17*17%=13076.92元; 4、进项税转出=30000*17%*10/50=1020元; 5、6月份应缴税额=23494.87+13076.92-(10540-1020)=27051.79元
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(5)这300件的计税成本是多少?(属视同销售)。
你不说,算出的应纳税额肯定是错
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