
关于会计题的解答?
4、华天公司2008年10月的余额试算平衡表如下:余额试算平衡表2008年10月31日会计科目期末余额借方贷方库存现金380银行存款65000其他货币资金1220应收账款...
4、
华天公司2008年10月的余额试算平衡表如下:
余额试算平衡表
2008年10月31日
会计科目 期末余额
借方 贷方
库存现金 380
银行存款 65 000
其他货币资金 1 220
应收账款 36 400
坏账准备 500
原材料 27 400
库存商品 41 500
材料成本差异 1 900
固定资产 324 500
累计折旧 14 500
固定资产清理 5 000
长期待摊费用 39 300
应付账款 31 400
预收账款 4 200
长期借款 118 000
实收资本 300 000
盈余公积 1 500
利润分配 8 700
本年利润 50 000
合计 535 700 535 700(如看不清楚此表,可以见图片)
补充资料:
1.长期待摊费用中含将于半年内摊销的金额3 000元。
2.长期借款期末余额中将于一年到期归还的长期借款数为50 000元。
3.应收账款有关明细账期末余额情况为:应收账款-A公司 贷方余额5 000
应收账款—B公司 借方余额41 400
4.应付账款有关明细账期末余额情况为:应付账款-C公司 贷方余额39 500
应付账款—D公司 借方余额8 100
5.预收账款有关明细账期末余额情况为:预收账款-E公司 贷方余额 7 200
-F公司 借方余额 3 000
要求:请根据上述资料,计算华天公司2008年10月31日资产负债表中下列报表项目的期末数。
(1)货币资金( )元; (9)应付账款( )元;
(2)应收账款( )元; (10)预收款项( )元;
(3)预付款项( )元; (11)流动负债合计( )元;
(4)存货( )元; (12)长期借款( )元;
(5)流动资产合计( )元; (13)负债合计( )元;
(6)固定资产( )元; (14)所有者权益合计( )元;
(7)非流动资产合计( )元; (15)负债及所有者权益合计( )元
(8)资产合计( )元;
见图 展开
华天公司2008年10月的余额试算平衡表如下:
余额试算平衡表
2008年10月31日
会计科目 期末余额
借方 贷方
库存现金 380
银行存款 65 000
其他货币资金 1 220
应收账款 36 400
坏账准备 500
原材料 27 400
库存商品 41 500
材料成本差异 1 900
固定资产 324 500
累计折旧 14 500
固定资产清理 5 000
长期待摊费用 39 300
应付账款 31 400
预收账款 4 200
长期借款 118 000
实收资本 300 000
盈余公积 1 500
利润分配 8 700
本年利润 50 000
合计 535 700 535 700(如看不清楚此表,可以见图片)
补充资料:
1.长期待摊费用中含将于半年内摊销的金额3 000元。
2.长期借款期末余额中将于一年到期归还的长期借款数为50 000元。
3.应收账款有关明细账期末余额情况为:应收账款-A公司 贷方余额5 000
应收账款—B公司 借方余额41 400
4.应付账款有关明细账期末余额情况为:应付账款-C公司 贷方余额39 500
应付账款—D公司 借方余额8 100
5.预收账款有关明细账期末余额情况为:预收账款-E公司 贷方余额 7 200
-F公司 借方余额 3 000
要求:请根据上述资料,计算华天公司2008年10月31日资产负债表中下列报表项目的期末数。
(1)货币资金( )元; (9)应付账款( )元;
(2)应收账款( )元; (10)预收款项( )元;
(3)预付款项( )元; (11)流动负债合计( )元;
(4)存货( )元; (12)长期借款( )元;
(5)流动资产合计( )元; (13)负债合计( )元;
(6)固定资产( )元; (14)所有者权益合计( )元;
(7)非流动资产合计( )元; (15)负债及所有者权益合计( )元
(8)资产合计( )元;
见图 展开
3个回答
展开全部
货币资金=380+65000+1220=66600
应收账款=41400-500+3000=43900
预付款项=8100
存货=27400+41500-1900=67000
流动资产合计=66600+43900+8100+67000+3000=188600
固定资产=324500-14500-5000=305000
非流动资产合计=305000+39300-3000=341300
资产合计=188600+341300=529900
应付账款=39500
预收款项=7200+5000=12200
流动负债合计=39500+12200+50000=101700
长期借款=118000-50000=68000
负债合计=101700+68000=169700
所有者权益合计=300000+1500+8700+50000=360200
负债及所有者权益合计=169700+360200=529900
做好了,有的借贷看不清楚
应收账款=41400-500+3000=43900
预付款项=8100
存货=27400+41500-1900=67000
流动资产合计=66600+43900+8100+67000+3000=188600
固定资产=324500-14500-5000=305000
非流动资产合计=305000+39300-3000=341300
资产合计=188600+341300=529900
应付账款=39500
预收款项=7200+5000=12200
流动负债合计=39500+12200+50000=101700
长期借款=118000-50000=68000
负债合计=101700+68000=169700
所有者权益合计=300000+1500+8700+50000=360200
负债及所有者权益合计=169700+360200=529900
做好了,有的借贷看不清楚
展开全部
资产负债表其实很简单的,很多项目都是起初加上本期发生额,除了特殊项目:
1:货币资金=库存现金 380 +银行存款 65 000 +其他货币资金 1 220
2:应收账款=应收账款明细科目的借方发生额+预收账款明细科目借方发生额=41 400+3 000
3:预付款项=预付款项的借方发生额+应付款项的借方发生额=0+8 100
4:存货=原材料 27 400 +库存商品 41 500 -材料成本差异 1 900(因为是在贷方)
9;应付账款=应付账款明细科目的贷方发生额+预付账款贷方发生额=39500+0
10;预收账款=预收账款贷方发生额+应收账款贷方发生额=7200+5000\
12;长期借款=长期借款-将要在一年期内到期的长期借款=118000-50000
1:货币资金=库存现金 380 +银行存款 65 000 +其他货币资金 1 220
2:应收账款=应收账款明细科目的借方发生额+预收账款明细科目借方发生额=41 400+3 000
3:预付款项=预付款项的借方发生额+应付款项的借方发生额=0+8 100
4:存货=原材料 27 400 +库存商品 41 500 -材料成本差异 1 900(因为是在贷方)
9;应付账款=应付账款明细科目的贷方发生额+预付账款贷方发生额=39500+0
10;预收账款=预收账款贷方发生额+应收账款贷方发生额=7200+5000\
12;长期借款=长期借款-将要在一年期内到期的长期借款=118000-50000
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
(1)货币资金( 66600 )元; (9)应付账款( 39500)元;
(2)应收账款( 43900)元; (10)预收款项(12200 )元;
(3)预付款项( 8100 )元; (11)流动负债合计( 101700 )元;
(4)存货( 67000)元; (12)长期借款( 68000 )元;
(5)流动资产合计( 188600 )元; (13)负债合计( 169700)元;
(6)固定资产( 305000 )元; (14)所有者权益合计(360200)元;
(7)非流动资产合计( 341300 )元 (15)负债及所有者权益 (529900 )元
(8)资产合计( 529900)元;
就这样子做出来的结果,是平的。
嗯嗯。
(2)应收账款( 43900)元; (10)预收款项(12200 )元;
(3)预付款项( 8100 )元; (11)流动负债合计( 101700 )元;
(4)存货( 67000)元; (12)长期借款( 68000 )元;
(5)流动资产合计( 188600 )元; (13)负债合计( 169700)元;
(6)固定资产( 305000 )元; (14)所有者权益合计(360200)元;
(7)非流动资产合计( 341300 )元 (15)负债及所有者权益 (529900 )元
(8)资产合计( 529900)元;
就这样子做出来的结果,是平的。
嗯嗯。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询