2009年中国女子冰壶队首次获得世界锦标赛冠军,这引起了人们对冰壶运动的关注.冰壶由花岗岩凿磨而成,底

2009年中国女子冰壶队首次获得世界锦标赛冠军,这引起了人们对冰壶运动的关注.冰壶由花岗岩凿磨而成,底面积约为0.018m2,质量为20kg.比赛时,冰壶由运动员推出后在... 2009年中国女子冰壶队首次获得世界锦标赛冠军,这引起了人们对冰壶运动的关注.冰壶由花岗岩凿磨而成,底面积约为0.018m2,质量为20kg.比赛时,冰壶由运动员推出后在一个非常平整的冰道上滑行,如图甲所示.冰壶在水平面上的一次滑行可简化为图乙所示的过程:运动员将静止于O点的冰壶(可视为质点)沿直线OO′以恒力F推到距O点d=4m的A点放手,此后冰壶沿AO′滑行,最后静止于C点.已知冰面与冰壶间的动摩擦因数μ=0.0125,AC=L=16m,重力加速度g=10m/s2.试求:(1)冰壶在A点的速度的大小.(2)运动员以恒力推冰壶的过程恒力F的大小.(3)若运动员在冰壶行进前方的冰道上用冰刷“刷冰”,使冰转化为薄薄的一层水,从距A点x=2m远的B点开始,将BO′段冰面与冰壶间的动摩擦因数减小为0.8μ,原来只能滑到C点的冰壶现在能静止于O′点,求C点与O′点之间的距离r为多少? 展开
 我来答
我是霉西lPZ94H
推荐于2016-05-09 · 超过66用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:109
采纳率:0%
帮助的人:125万
展开全部
(1)对冰壶,设在A点时的速度为V1,从A点放手到停止于C点应用动能定理有:
-μmgL=
1
2
mV12
       解得:V1=
2μgL
=2m/s;
(2)从O点到A点的过程中应用动能定理有:
(F-μmg)d=
1
2
mV12
解得:F=12.5N
(3)对冰壶,从A到O′的过程,应用动能定理,
-μmgx-0.8μmg(L+r-x)=0-
1
2
mV12
       解得:r=3.5m.
答:(1)冰壶在A点的速度的大小2m/s;
(2)运动员以恒力推冰壶的过程恒力F的大小为12.5N
(3)C点与O′点之间的距离r为3.5m.
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式