帮帮忙!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

甲、乙、丙三人被以犯罪嫌疑人而受审.法官基于真正的犯罪人必然说假话来掩盖自己犯罪事实而真正的好人说真话这样的事实来审问他们.甲不懂普通话,当法官问他是否犯罪时他说"¥¥#... 甲、乙、丙三人被以犯罪嫌疑人而受审.法官基于真正的犯罪人必然说假话来掩盖自己犯罪事实而真正的好人说真话这样的事实来审问他们.甲不懂普通话,当法官问他是否犯罪时他说"¥¥##%%".于是法官分别问乙和丙究竟甲说的什么.乙答:"甲说他承认了自己的犯罪事实."乙答:"甲说犯罪事实不是他干的."请问甲、乙、丙三人谁是罪犯?(假定只有一人是罪犯). 展开
76C95
2010-11-01 · TA获得超过4389个赞
知道小有建树答主
回答量:1177
采纳率:0%
帮助的人:1508万
展开全部
假设如果是甲干的,那么乙丙都是好人该说真话,所以他们说的应该一样;相反所以甲不是凶手。
假设如果丙是犯人,那么甲乙说的都是真话;但是乙说“甲说他承认了自己的犯罪事实.”那么就是甲犯罪,与丙犯罪的假设矛盾。
假设犯人是乙,那么甲丙都是真话,符合事实!
所以只有一个犯人就是乙。
fdhjfdhj1
2010-11-01 · TA获得超过252个赞
知道小有建树答主
回答量:420
采纳率:0%
帮助的人:182万
展开全部
应该是乙
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友c669b408
2010-11-01 · TA获得超过405个赞
知道小有建树答主
回答量:117
采纳率:0%
帮助的人:79.6万
展开全部
解:假设乙是罪犯,则乙说的是假的,丙说的是真的,则甲不是罪犯,丙也不是。
假设丙是罪犯,则丙说的是假的,乙说的是真的,则甲是罪犯,与只有一个罪犯矛盾。
综上,乙是罪犯。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式