
某质点做匀加速直线运动,它在第2s内的位移是3m,第8s内的位移是12m,则它的加速度为( ),它在第1s末速
某质点做匀加速直线运动,它在第2s内的位移是3m,第8s内的位移是12m,则它的加速度为(),它在第1s末速度为()要讲解或过程!!!!!!!!!!!!!!!不然不给分!...
某质点做匀加速直线运动,它在第2s内的位移是3m,第8s内的位移是12m,则它的加速度为( ),它在第1s末速度为( )
要讲解或过程!!!!!!!!!!!!!!!
不然不给分!!!!!!!!!!!!!!!! 展开
要讲解或过程!!!!!!!!!!!!!!!
不然不给分!!!!!!!!!!!!!!!! 展开
展开全部
第2秒的中间时刻即第1.5秒的瞬时速度v1=3/1=3m/s
第8秒的中间时刻即第7.5秒的瞬时速度v2=12/1=12m/s
由公式v=v0+at得:v2=v1+a*6 解得a=1.5m/s2
1秒末的速度v=v1-a*0.5=3-1.5*0.5=2.25m/s
第8秒的中间时刻即第7.5秒的瞬时速度v2=12/1=12m/s
由公式v=v0+at得:v2=v1+a*6 解得a=1.5m/s2
1秒末的速度v=v1-a*0.5=3-1.5*0.5=2.25m/s
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询