
妈妈买了3袋牛奶和1瓶饮料,共用去10.35元,每瓶饮料的价钱是每袋牛奶的1.5倍,饮料和牛奶的价钱各是多少
妈妈买了3袋牛奶和1瓶饮料,共用去10.35元,每瓶饮料的价钱是每袋牛奶的1.5倍,饮料和牛奶的价钱各是多少元用方程详细的回答...
妈妈买了3袋牛奶和1瓶饮料,共用去10.35元,每瓶饮料的价钱是每袋牛奶的1.5倍,饮料和牛奶的价钱各是多少元
用方程详细的回答 展开
用方程详细的回答 展开
4个回答
2010-11-02
展开全部
设1袋牛奶是x元,则根据题意每瓶饮料为1.5x元,可得方程3x+1.5x=10.35
解得x=2.3元
即牛奶2.3元每袋
饮料3.45元每瓶
解得x=2.3元
即牛奶2.3元每袋
饮料3.45元每瓶
展开全部
设每袋牛奶是x元,
根据题意列方程3x+1.5x=10.35
解:x=2.3元
即牛奶2.3元每袋
饮料为1.5x,即3.45元每瓶
根据题意列方程3x+1.5x=10.35
解:x=2.3元
即牛奶2.3元每袋
饮料为1.5x,即3.45元每瓶
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
饮料的价钱既然是牛奶的1.5倍,从价格上说:
1瓶饮料=1.5牛瓶奶
两边同时×2:
2瓶饮料=3瓶牛奶
也就是说妈妈花的钱事实上是2瓶饮料(3瓶牛奶)+1瓶饮料=3瓶饮料的钱
3瓶饮料=10.35¥
后面就自己推吧
1瓶饮料=1.5牛瓶奶
两边同时×2:
2瓶饮料=3瓶牛奶
也就是说妈妈花的钱事实上是2瓶饮料(3瓶牛奶)+1瓶饮料=3瓶饮料的钱
3瓶饮料=10.35¥
后面就自己推吧
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2010-11-02
展开全部
牛奶2.3元、饮料3.45元。。。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询