怎么证明圆球的转动惯量是2/5mr²

 我来答
200912春
科技发烧友

2021-06-18 · 智能家居/数码/手机/智能家电产品都懂点
知道大有可为答主
回答量:6866
采纳率:86%
帮助的人:2305万
展开全部

体积密度 σ=m/(4πr^3/3)=3m/(4πr^3)

薄圆片体积 (πy^2)dx

薄圆片对x轴转动惯量 σ( πy^2)dx.y^2/2=(σ πy^4)/2dx

y=√(r^2-x^2)

球对x轴转动惯量 Jx

 Jx =2∫(σ πy^4)/2dx=(σπ(√(r^2-x^2))^4)dx=σπ(r^5+r^5/5-2r^5/3)=σπ(8r^5/15)

      (0-->r)

 将σ=3m/(4πr^3) 代入

 Jx=π3m/(4πr^3)(8r^5/15)=2mr^2/5

 *Jx=Jy=Jz

东莞市易合传动科技有限公司
2024-11-06 广告
中空旋转平台是一款革命性产品。用于多种旋转运动场合。可取代DD MOTOR与凸轮分割器。集高工作效率,高精度,高刚性,高性价比于一身。是旋转运动机构中革命性的产品。在两者之间取得平衡,重复定位精度≦13秒,马达轻松配制,承载稳重,可搭配AC... 点击进入详情页
本回答由东莞市易合传动科技有限公司提供
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式