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72.新华公司7月份甲材料“发料凭证汇总表”列明,基本生产车间领用100000元,车间管理部门领用10000元,厂部管理部门领用5000元,基建工程领用30000元(负担...
72.新华公司7月份甲材料“发料凭证汇总表”列明,基本生产车间领用100000元,车间管理部门领用10000元,厂部管理部门领用5000元,基建工程领用30000元(负担增值税进项税额5024元)该月材料的成本差异率为-1.5%,要求处理本月发料和月末结转材料成本差异的账务。
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成本差异率=-1.5% 说明就是节约差(实际成本<计划成本)
1.发出材料时
借:生产成本 100000
制造费用 10000
管理费用 5000
在建工程 30000
贷:原材料 145000
2.月末结转材料成本差异
借:材料成本差异 2175
贷:生产成本 1500
制造费用 150
管理费用 75
在建工程 450
购进的原材料用于在建工程动产类项目,进项税是可以抵扣的,在购进原材料的时候你就已经计提进项税了,所以这里不能重复记录 进项税=(30000-30000*1.5%)*17%=5023.5
1.发出材料时
借:生产成本 100000
制造费用 10000
管理费用 5000
在建工程 30000
贷:原材料 145000
2.月末结转材料成本差异
借:材料成本差异 2175
贷:生产成本 1500
制造费用 150
管理费用 75
在建工程 450
购进的原材料用于在建工程动产类项目,进项税是可以抵扣的,在购进原材料的时候你就已经计提进项税了,所以这里不能重复记录 进项税=(30000-30000*1.5%)*17%=5023.5
来自:求助得到的回答
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