无机化学1,求大佬帮忙解答一下,求具体过程

已知Eθ(Cu2+/Cu)=0.337V,KSP(Cu(OH)2)=2.2×10-20,则EθICu(OH)2/Cu]=________________V... 已知 Eθ(Cu2+/Cu)=0.337 V,KSP(Cu(OH)2)=2.2×10-20,则EθI Cu(OH)2/Cu]=________________V 展开
 我来答
0595160
2017-11-25
0595160
采纳数:8865 获赞数:37264
福建省化学会理事; 长期从事高中化学竞赛辅导工作。

向TA提问 私信TA
展开全部

如图所示,可设计电池,也可以直接用能斯特方程解决

11
2024-08-28 广告
在组织无机磷含量测定中,我们通常采用比色法或荧光法等精确分析技术。首先,需从待测组织中提取无机磷,这一过程涉及样品的适当处理和消解,以确保无机磷的完全释放。随后,利用特定试剂与无机磷反应生成有色或荧光产物,其强度与组织中无机磷含量成正比。通... 点击进入详情页
本回答由11提供
化学BT
2017-11-25 · 知道合伙人教育行家
化学BT
知道合伙人教育行家
采纳数:2490 获赞数:18693
化学副教授

向TA提问 私信TA
展开全部
根据溶度积可以计算出,氢氧化铜溶液中铜离子浓度=1.7x10^-7摩尔/升,带入耐斯特方程
EθI Cu(OH)2/Cu]=0.337+(1/2)0.059(1.7x10^-7) V=0.137V
本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式