2、电路如图4-2所示,

 我来答
远上寒山有人家
2019-05-23 · 知道合伙人教育行家
远上寒山有人家
知道合伙人教育行家
采纳数:6864 获赞数:41557
中南工业大学电气自动化专业,工程硕士,从事电力运行工作近30年

向TA提问 私信TA
展开全部

解:如上图,U1(相量)/U2(相量)=1:n,I1(相量)/I2(相量)=n:1。

U1(相量)=U2(相量)/n,I1(相量)=n×I2(相量)。

R'L=U1(相量)/I1(相量)=[U2(相量)/I2(相量)]/n²=RL/n²=8/n²(Ω)。

电路等效为下面的电路。

将R'L断开后。Uoc(相量)=12∠0°×4/(4+4)=6∠0°(V)。

电压源短路,Zeq=4∥4=2(Ω)。

最大功率传输:当R'L=Zeq=2Ω时,R'L可获得最大功率,即RL也可获得最大功率,此时:8/n²=2,n=2。

PLmax=Uoc²/(4R'L)=6²/(4×2)=4.5(W)。

本回答被网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
创远信科
2024-07-24 广告
同轴线介电常数是指同轴电缆中介质对电场的响应能力,通常用ε_r表示,是介质相对于真空或空气的电容率。这一参数直接影响信号在电缆中的传播速度和效率。在选择同轴电缆时,需要考虑其介电常数,因为它与电缆的插入损耗、带宽和传输质量等性能密切相关。创... 点击进入详情页
本回答由创远信科提供
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式