《经济法基础》每日一练-2022年初级会计职称考试(12-30)
《初级会计实务》每日一练-2022年初级会计职称考试
1.【单选题】居民个人张某2019年取得稿酬80000元,每月工资为7000元,根据个人所得税法律制度的规定,在计算张某综合所得应纳税所得额时,下列正确的是( )。
A.7000×12+80000×70%=140000(元)
B.7000×12+80000-800=163200(元)
C.7000×12+80000×(1-20%)=148000(元)
D.7000×12+80000×(1-20%)×70%-60000=68800(元)
2.【单选题】2019年演员高某参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,因参加公司旗下电视剧拍摄每月获得收入10000元,另外,高某为取得专业技术人员职业资格参加继续教育,继续教育支出为每年6000元,当年未取得相关证书,发生的首套住房贷款利息支出每月1200元,相关信息已向税务机关提交,其全年应纳个人所得税的税额为( )元(当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险为8%,基本医疗保险为2%,失业保险为0.5%,住房公积金为12%,张某缴纳社会保险核定的缴费工资基数为8000元)。
A.3760
B.4120
C.3880
D.3520
3.【单选题】2019年1月甲的工资薪金所得是10000元,取得劳务报酬所得3000元,并且其从工资中拿出2000元钱通过非盈利的社会团体向农村义务教育进行捐赠,2019年1月,甲的应纳税所得额是( )。
A.5400
B.6000
C.13000
D.10400
4.【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,外籍个人取得的下列所得中,予以征收个人所得税的有( )。
A.以现金形式取得的住房补贴
B.按合理标准取得的境内、境外出差补贴
C.取得的经当地税务机关审核批准为合理部分的子女教育费
D.从外商投资企业取得的股息、红利所得
5.【单选题】下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
A.纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,不缴纳
B.房屋产权出典的,由出典人缴纳
C.房屋产权出租的,由出租人缴纳
D.产权属于国家所有的,不缴纳
「参考答案及解析」
1.【答案】D。解析:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。其中稿酬所得的收入额减按70%计算。张某取得的应纳税所得额=7000×12+80000×(1-20%)×70%-60000=68800(元)。
2.【答案】B。解析:(1)全年减除费用60000元;(2)专项扣除=8000×(8%+2%+0.5%+12%)×12=21600(元);(3)纳税人接受专业技术人员职业资格继续教育支出,应在取得相关证书的年度,按照3600元定额扣除,本题中高某未取得证书,不符合扣除规定。发生的首套住房贷款利息支出,在偿还贷款期间,可以按照每月1000元标准定额扣除,专项附加扣除=1000×12=12000(元);(4)一次表演收入属于劳务报酬所得,拍电视获得收入属于工资薪金所得,两项收入应合并纳税,应纳税所得额=50000×(1-20%)+10000×12-60000-21600-12000=66400(元);(5)应缴纳个人所得税=36000×3%+(66400-36000)×10%=4120(元)。
3.【答案】A。解析:个人通过非营利社会团体或者国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除,因此2019年1月份甲的应纳税所得额=10000+3000×(1-20%)-5000-2000=5400元。
4.【答案】A。解析:选项A:外籍个人以“非现金形式或者实报实销形式”取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。
5【答案】C。解析:选项A,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。选项B,产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D,产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税。