
求大神解答国际贸易实务的计算题
1个回答
展开全部
6.CIF=CFR/(1-1.1R)=2500/(1-1.1*0.54%)=2500/0.99406 ≈2514.94$
CIFC5=CIF/(1-5%)=2514.94/0.95 ≈2647.31$
7.CFRC3=20,得CFR=20*(1-3%)=19.4$
1)投保平安险0.6%,CIF=19.4/(1-1.1*0.6%) ≈ 19.53$,CIFC5=19.53/(1-5%)≈ 20.56$,佣金为20.56*5%=1.028$;
2)投保水渍险0.7%,CIF=19.4/(1-1.1*0.7%) ≈ 19.55$,CIFC5=19.55/(1-5%)≈ 20.58$,佣金为20.58*5%=1.029$
3)投保一切险0.8%,CIF=19.4/(1-1.1*0.8%) ≈ 19.57$,CIFC5=19.57/(1-5%)≈ 20.60$,佣金为20.60*5%=1.03$
CIFC5=CIF/(1-5%)=2514.94/0.95 ≈2647.31$
7.CFRC3=20,得CFR=20*(1-3%)=19.4$
1)投保平安险0.6%,CIF=19.4/(1-1.1*0.6%) ≈ 19.53$,CIFC5=19.53/(1-5%)≈ 20.56$,佣金为20.56*5%=1.028$;
2)投保水渍险0.7%,CIF=19.4/(1-1.1*0.7%) ≈ 19.55$,CIFC5=19.55/(1-5%)≈ 20.58$,佣金为20.58*5%=1.029$
3)投保一切险0.8%,CIF=19.4/(1-1.1*0.8%) ≈ 19.57$,CIFC5=19.57/(1-5%)≈ 20.60$,佣金为20.60*5%=1.03$
更多追问追答
追问
大神,还有第八题呢??????????
追答
第七题补充,CFRC3=20,则原来的佣金为20*3%=0.6$,
投保平安险0.6%,多付佣金1.028-0.6=0.428$
投保水渍险0.7%,多付佣金1.029-0.6=0.429$
投保一切险0.8%,多付佣金1.03-0.6=0.43$
第八题有点复杂,在网上搜了两个答案,是否正确不确定,仅供参考:
一、出口总价为10万美元CIF新加坡,其中运费和保险费占12%,则FOB价=CIF-运费+保费=100000-(100000x12%)=88000美元,
又因为:进价为人民币550 000元(含增值税17%),该批货物的出口退税率为14%,
则:进货不含税价=550000/(1+17%)=470085.47元,17%增值税=470085.47x17%=79914.53,14%退税=470085.47x14%=65811.97元,
若外贸公司的费用定额率为进货价的5%,则外贸公司的费用=550000x5%=27500元,即外贸公司的佣金为27500元,
出口净收入=FOB x 汇率(买入价)=88000 x 6.25=550000元,
则外汇净收入+退税=550000+65811.97=615811.97元,
总成本=550000-65811.97+27500=511688.03元,
则:换汇成本=总成本/FOB净收入=511688.03/88000=5.8146
出口货物盈亏率=[(出口净收入-总成本)/总成本]x100%
=[(550000-511688.03)/511688.03/]x100%=7.49%,
即换汇成本为5.8146,出口货物盈亏率为7.49%
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询