
初2物理题
一辆汽车沿平直公路朝山崖匀速行驶,在离山崖S1处鸣笛,汽车继续向前行驶,汽车离鸣笛处为S2时,司机刚好听到刚才鸣笛的回声。已知S1:S2=12:1,声音在空气中的传播速度...
一辆汽车沿平直公路朝山崖匀速行驶,在离山崖S1处鸣笛,汽车继续向前行驶,汽车离鸣笛处为S2时,司机刚好听到刚才鸣笛的回声。已知S1:S2=12:1,声音在空气中的传播速度是340M/s,球汽车行驶速度的大小(在整个过程中,汽车一直在做匀速直线运动;回升有山崖反射鸣笛声所形成)。
详细回答不要那种看不懂得 展开
详细回答不要那种看不懂得 展开
2个回答
展开全部
设S2的距离为a,则鸣笛时据山崖S1=12*a,
又题目可知在声音从鸣笛处出发到第二次听到鸣笛时走过的距离为2*S1-S2=23a
声音走过这段距离所用的时间与汽车走过S2的距离所用时间相同(v/S2)
则可以列出方程为
340/23a=v/a
解得v=340/23
又题目可知在声音从鸣笛处出发到第二次听到鸣笛时走过的距离为2*S1-S2=23a
声音走过这段距离所用的时间与汽车走过S2的距离所用时间相同(v/S2)
则可以列出方程为
340/23a=v/a
解得v=340/23
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询