
一道初中的物理题,关于杠杆原理的
用扁担挑水,前面用大桶,桶和水共重250N,后面是小桶,桶和水共重200N。扁担长1.8m,为了保持平衡,此人的肩应放在离大桶多远处?...
用扁担挑水,前面用大桶,桶和水共重250N,后面是小桶,桶和水共重200N。扁担长1.8m,为了保持平衡,此人的肩应放在离大桶多远处?
展开
展开全部
肩离大桶0.8米
根据杠杆原理 设肩离大桶x米
得 250*X=200*(108-X)
解得 X=0.8(米)
根据杠杆原理 设肩离大桶x米
得 250*X=200*(108-X)
解得 X=0.8(米)
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询