一道会计分录题
某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,12月份发生下列有关应交增值税的经济业务:(1)购进生产材料一批,取得的增值税专用发票注明其买价为500000元,增值税为8...
某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,12月份发生下列有关应交增值税的经济业务: (1) 购进生产材料一批,取得的增值税专用发票注明其买价为500000元,增值税为85000元,同时支付供应单位代垫运杂费25000元(其中运输费20000元),材料已验收入库,价税款以银行存款支付。
借:原材料 523600
应交税费-增值税(进项税额) 86400
贷:银行存款 610000 这个答案对吗 请给我解释一下 展开
借:原材料 523600
应交税费-增值税(进项税额) 86400
贷:银行存款 610000 这个答案对吗 请给我解释一下 展开
4个回答
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如果运费有增值税发票,所列答案可以。(所以讲可以,是因为一般材料进项税与运输费进项税分开做)
如果运费没有增值税发票可抵扣,
借:原材料 525000
应交税费-增值税(进项税额) 85000
贷:银行存款 610000
如果运费没有增值税发票可抵扣,
借:原材料 525000
应交税费-增值税(进项税额) 85000
贷:银行存款 610000
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这个答案在营改增之前是对的。
原材料入账价值=500000+(25000-20000)+20000×(1-7%)=523600
增值税进项税额=85000+20000×7%=86400
价税合计=523600+86400=610000
借:原材料 523600
借:应交税费-应交增值税(进项税额) 86400
贷:银行存款 610000
原材料入账价值=500000+(25000-20000)+20000×(1-7%)=523600
增值税进项税额=85000+20000×7%=86400
价税合计=523600+86400=610000
借:原材料 523600
借:应交税费-应交增值税(进项税额) 86400
贷:银行存款 610000
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对的,运输费可抵扣7%
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