一道会计分录题

某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,12月份发生下列有关应交增值税的经济业务:(1)购进生产材料一批,取得的增值税专用发票注明其买价为500000元,增值税为8... 某企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,12月份发生下列有关应交增值税的经济业务: (1) 购进生产材料一批,取得的增值税专用发票注明其买价为500000元,增值税为85000元,同时支付供应单位代垫运杂费25000元(其中运输费20000元),材料已验收入库,价税款以银行存款支付。
借:原材料 523600
应交税费-增值税(进项税额) 86400
贷:银行存款 610000 这个答案对吗 请给我解释一下
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babyAn涩
2014-11-03 · 知道合伙人金融证券行家
babyAn涩
知道合伙人金融证券行家
采纳数:7678 获赞数:132049
2014年于上海市商贸旅游学校毕业,专业会计。后就读于上海市同济大学网络教育学院。

向TA提问 私信TA
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借:原材料 525000
应交税费-增值税(进项税额) 85000
贷:银行存款 610000

这个企业运输费需要交税的还是不需要交税的。做法是一样的。
kuaijishi5505
2014-11-03 · TA获得超过5956个赞
知道大有可为答主
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如果运费有增值税发票,所列答案可以。(所以讲可以,是因为一般材料进项税与运输费进项税分开做)
如果运费没有增值税发票可抵扣,

借:原材料 525000
应交税费-增值税(进项税额) 85000
贷:银行存款 610000
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anrinima
2014-11-03 · TA获得超过7.4万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.8万
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这个答案在营改增之前是对的。
原材料入账价值=500000+(25000-20000)+20000×(1-7%)=523600
增值税进项税额=85000+20000×7%=86400
价税合计=523600+86400=610000
借:原材料 523600
借:应交税费-应交增值税(进项税额) 86400
贷:银行存款 610000
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PYL1228
2014-11-03 · TA获得超过345个赞
知道小有建树答主
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对的,运输费可抵扣7%
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