
化学高手来帮忙
展开全部
反应方程式:2NaHCO3=NA2CO3+H2O+CO2
水和二氧化碳在加热过程中流失,所以剩余的物质是碳酸钠。
因为2molNaHCO3加热生成1molNA2CO3
所以n(Na2CO3)=1/2n(NaHCO3)=1/2*(33.6/84)mol=0.2mol(*代表乘法运算,/代表除法运算)
由n=m/M得m(Na2CO3)=n(Na2CO3)*M(Na2CO3)=0.2*106g=21.2g
水和二氧化碳在加热过程中流失,所以剩余的物质是碳酸钠。
因为2molNaHCO3加热生成1molNA2CO3
所以n(Na2CO3)=1/2n(NaHCO3)=1/2*(33.6/84)mol=0.2mol(*代表乘法运算,/代表除法运算)
由n=m/M得m(Na2CO3)=n(Na2CO3)*M(Na2CO3)=0.2*106g=21.2g
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |