计算企业当月可抵扣进项税额以及当月应缴纳的增值税
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当月可抵扣的进项税额:70000-8500-1700-6800-2720=50280元
6、当月购进货物取得的增值税专用发票上注明的增值税税额共计70000元。
3、装饰本企业办公楼领用甲材料1000公斤,每公斤成本为50元。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,属于不动产在建工程。2014年要进行进项税额转出,2016年5月1日后不用转出。
1000x50x17%=8500元
4、改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤成本为50元,同时领用自产的a产品5台。用于集体福项目须进行进项税额转出。
甲材料转出进项税:
200x50x17%=1700元
a产品转出进项税:
8000x5x17%=6800元
5、当月因管理不善丢失库存乙材料800公斤,每公斤成本为20元。管理不善丢失属非正常损失,须进行进项税额转出。
800x20x17%=2720元
当月销项税额:68000+22440=90440
1、开具销售发票,销项税额:50x8000x17%=68000元
2、将20台新试制的b产品分配给投资者,税务局核定的b产品成本利润率为10%。视同销售。
组成计税价格=成本x(1+成本利润率)=6000x20x(1+10%)=132000元
销项税额:132000x17%=22440元
本期应缴纳增值税额:90440-50280=40160元
个人观点,仅供参考。
6、当月购进货物取得的增值税专用发票上注明的增值税税额共计70000元。
3、装饰本企业办公楼领用甲材料1000公斤,每公斤成本为50元。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,属于不动产在建工程。2014年要进行进项税额转出,2016年5月1日后不用转出。
1000x50x17%=8500元
4、改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤成本为50元,同时领用自产的a产品5台。用于集体福项目须进行进项税额转出。
甲材料转出进项税:
200x50x17%=1700元
a产品转出进项税:
8000x5x17%=6800元
5、当月因管理不善丢失库存乙材料800公斤,每公斤成本为20元。管理不善丢失属非正常损失,须进行进项税额转出。
800x20x17%=2720元
当月销项税额:68000+22440=90440
1、开具销售发票,销项税额:50x8000x17%=68000元
2、将20台新试制的b产品分配给投资者,税务局核定的b产品成本利润率为10%。视同销售。
组成计税价格=成本x(1+成本利润率)=6000x20x(1+10%)=132000元
销项税额:132000x17%=22440元
本期应缴纳增值税额:90440-50280=40160元
个人观点,仅供参考。
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1,答案:a
b。
解析如下:
抵扣税款的凭证:
即取得法定扣税凭证,才可能抵扣规定的进项税额,包括:
从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。
2,答案:a
b
d。
下列货物继续适用13%的增值税税率:
(一)农产品。
农产品,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的各种植物、动物的初级产品。具体征税范围暂继续按照《财政部国家税务总局关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》(财税字[1995]52号)及现行相关规定执行。
(二)音像制品。
音像制品,是指正式出版的录有内容的录音带、录像带、唱片、激光唱盘和激光视盘。
(三)电子出版物。
(四)二甲醚。
b。
解析如下:
抵扣税款的凭证:
即取得法定扣税凭证,才可能抵扣规定的进项税额,包括:
从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。
2,答案:a
b
d。
下列货物继续适用13%的增值税税率:
(一)农产品。
农产品,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的各种植物、动物的初级产品。具体征税范围暂继续按照《财政部国家税务总局关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》(财税字[1995]52号)及现行相关规定执行。
(二)音像制品。
音像制品,是指正式出版的录有内容的录音带、录像带、唱片、激光唱盘和激光视盘。
(三)电子出版物。
(四)二甲醚。
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