小问一个行测题,希望大家帮忙解答下
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以...
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )
A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙 展开
如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )
A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙 展开
3个回答
展开全部
您好,中政行测很高兴为你解答。
这个题目属于逻辑判断中的真假推理型的题目,考查直言命题矛盾关系,非常经典,也非常基础。
乙跟丁说得相反,他们两人的话是矛盾的,所以必然一真一假,而题目说四人口供中只有一个是假的,那甲和丙必然都是真的,所以丙是案犯,那么根据丙的话,丁也是案犯,所以选B。
我们中政行测有真假推理型的专项视频讲解和专项练习,欢迎进入
http://www.zzxingce.com/course
http://www.zzxingce.com/paper/paper.php?topid=3
这个题目属于逻辑判断中的真假推理型的题目,考查直言命题矛盾关系,非常经典,也非常基础。
乙跟丁说得相反,他们两人的话是矛盾的,所以必然一真一假,而题目说四人口供中只有一个是假的,那甲和丙必然都是真的,所以丙是案犯,那么根据丙的话,丁也是案犯,所以选B。
我们中政行测有真假推理型的专项视频讲解和专项练习,欢迎进入
http://www.zzxingce.com/course
http://www.zzxingce.com/paper/paper.php?topid=3
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询