小问一个行测题,希望大家帮忙解答下

某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以... 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )
A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙
展开
长沙麦都网络科技有限公司
2013-01-27 · 步知学院是首个在线深度职业资格考试和IT等应用技能培训平台。
长沙麦都网络科技有限公司
步知学院是首个在线深度职业资格考试和IT等应用技能培训平台。
向TA提问
展开全部
您好,中政行测很高兴为你解答。
这个题目属于逻辑判断中的真假推理型的题目,考查直言命题矛盾关系,非常经典,也非常基础。
乙跟丁说得相反,他们两人的话是矛盾的,所以必然一真一假,而题目说四人口供中只有一个是假的,那甲和丙必然都是真的,所以丙是案犯,那么根据丙的话,丁也是案犯,所以选B。
我们中政行测有真假推理型的专项视频讲解和专项练习,欢迎进入
http://www.zzxingce.com/course
http://www.zzxingce.com/paper/paper.php?topid=3
吃拿抓卡要
2010-11-10 · TA获得超过9.8万个赞
知道大有可为答主
回答量:9341
采纳率:93%
帮助的人:4975万
展开全部
答案是B
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
36232053
2010-11-10 · 超过10用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:57
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
已经发送到你的邮箱了,记得去查看下啊
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式