![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
10月23日每日一题:一堆货物共10吨,用载质量分别为4吨的大车和2吨的小车来运,要求每辆车每次都
10月23日每日一题:一堆货物共10吨,用载质量分别为4吨的大车和2吨的小车来运,要求每辆车每次都要装满。(1)怎样安排能恰好运完?(草稿本上列表分析,作业本上写清可以运...
10月23日每日一题:一堆货物共10吨,用载质量分别为4吨的大车和2吨的小车来运,要求每辆车每次都要装满。(1)怎样安排能恰好运完?(草稿本上列表分析,作业本上写清可以运完的所有方案(2)如果大车每车运费100元,小车每车运费60元,哪种方案最省钱?(根据运车方案逐个计算所需的钱,再一比较找出最省钱的方案)
展开
1个回答
展开全部
一堆货物共10吨,用载质量分别为4吨的大车和2吨的小车来运,要求每辆车每次都装满,怎样安排恰好能运完。
答:1)大车两辆,小车一辆,恰好运完:
4x2+2
=10吨.
2)根据所给的运费, 大车的单价是:
100÷ 4=25元.
小车运费:
60÷ 2=30元。
因此用大车2辆和小车1辆来运这批货物最经济。
答:1)大车两辆,小车一辆,恰好运完:
4x2+2
=10吨.
2)根据所给的运费, 大车的单价是:
100÷ 4=25元.
小车运费:
60÷ 2=30元。
因此用大车2辆和小车1辆来运这批货物最经济。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询