
某企业设有供水和供电两个辅助生产车间。供水车间本月发生费用6300元,供水50000吨,供电车间本月发生费用 20
某企业设有供水和供电两个辅助生产车间。供水车间本月发生费用6300元,供水50000吨,供电车间本月发生费用10000元,供电12000度。供水车间的受益对象有:供电车间...
某企业设有供水和供电两个辅助生产车间。供水车间本月发生费用6300元,供水50000吨,供电车间本月发生费用10000元,供电12000度。供水车间的受益对象有:供电车间8000吨,甲产品生产耗用20000吨,乙产品生产耗用12000吨,基本建设工程用水10000吨;供电车间的受益对象有:供水车间2000度。甲产品1000度,乙产品1000度,行政部门6000度,基本建设工程2000度。
要求:采用交互分配法计算供水及供电车间的费用,并编制会计分录。(分配率保留3位小数) 展开
要求:采用交互分配法计算供水及供电车间的费用,并编制会计分录。(分配率保留3位小数) 展开
1个回答
展开全部
1.交互前水费分配率=6300/50000=0.126
供电车间水费8000*0.126=1008
分录:借:制造费用-供电车间1008
贷:制造费用-供水车间 1008
1.交互前电费分配率=10000/12000=0.833
供水车间电费=2000*0.833=1666
分录:借:制造费用-供水车间1666
贷:制造费用-供电车间 1666
2.交互后供水车间费用=6300-1008+1666= 6958
水费分配率=6958/42000=0.166
甲产品水费=20000*0.166=3320
乙产品水费=12000*0.166=1992
基本建设水费=10000*0.126=1646
借:生产成本-甲产品3320
生产成本-乙产品1992
在建工程 1646
贷:制造费用-供水车间6958
2.交互后供电车间费用分配率=(10000-1666+1008)/(1000+1000+6000+2000)=0.934
甲产品电费=1000*0.9342=934
乙产品电费=1000*0.934=934
基本建设电费=2000*0.934=1868
行政部门电费=6000*0.934=5606
借:生产成本-甲产品934
生产成本-乙产品934
在建工程1868
管理费用 5606
制造费用-供电车间 9342
供电车间水费8000*0.126=1008
分录:借:制造费用-供电车间1008
贷:制造费用-供水车间 1008
1.交互前电费分配率=10000/12000=0.833
供水车间电费=2000*0.833=1666
分录:借:制造费用-供水车间1666
贷:制造费用-供电车间 1666
2.交互后供水车间费用=6300-1008+1666= 6958
水费分配率=6958/42000=0.166
甲产品水费=20000*0.166=3320
乙产品水费=12000*0.166=1992
基本建设水费=10000*0.126=1646
借:生产成本-甲产品3320
生产成本-乙产品1992
在建工程 1646
贷:制造费用-供水车间6958
2.交互后供电车间费用分配率=(10000-1666+1008)/(1000+1000+6000+2000)=0.934
甲产品电费=1000*0.9342=934
乙产品电费=1000*0.934=934
基本建设电费=2000*0.934=1868
行政部门电费=6000*0.934=5606
借:生产成本-甲产品934
生产成本-乙产品934
在建工程1868
管理费用 5606
制造费用-供电车间 9342
本回答被网友采纳

你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询