
数学思考题
超市里有四种水果,价格如下:鸭梨每千克2.45元,苹果3.6元,橘子每千克2.30元,香蕉2.15元.李叔叔有20元,打箅买三种水果.请你帮李叔叔设计一种合理的方案,并算...
超市里有四种水果,价格如下:鸭梨每千克2.45元,苹果3.6元,橘子每千克2.30元,香蕉2.15元.
李叔叔有20元,打箅买三种水果.请你帮李叔叔设计一种合理的方案,并算出用了多少元钱? 展开
李叔叔有20元,打箅买三种水果.请你帮李叔叔设计一种合理的方案,并算出用了多少元钱? 展开
展开全部
鸭梨每千克4.9元,苹果7.2元,橘子每千克4.6元,香蕉4.3元.
这题目是开放性的,只要凑到接近20元的购买方案即可。
例如
购买:
鸭梨1千克,苹果3千克,香蕉3千克,共19.7元。
鸭梨2千克,苹果1千克,香蕉5千克,共19.25元。
这题目是开放性的,只要凑到接近20元的购买方案即可。
例如
购买:
鸭梨1千克,苹果3千克,香蕉3千克,共19.7元。
鸭梨2千克,苹果1千克,香蕉5千克,共19.25元。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询