初三电学

两电阻丝并联时的功率之比P1:P2=9:25,若改成串联,则其功率之比是()A、9:25B、25:9C、3:5D、5:3为什么选B?... 两电阻丝并联时的功率之比P1:P2=9:25,若改成串联,则其功率之比是( )
A、9:25 B、25:9 C、3:5 D、5:3
为什么选B?
展开
 我来答
287097827
2010-11-15 · TA获得超过477个赞
知道小有建树答主
回答量:197
采纳率:0%
帮助的人:79.1万
展开全部
并联时,电压相同,所以P1:P2=9:25时,因为P=U平方/R,所以电阻比为25:9;串联时,电流相等,P=I平方*R,所以功率比为25:9
华芯测试
2024-09-01 广告
电学测试台是深圳市华芯测试科技有限公司的核心设备之一,它集成了高精度测量仪器与自动化控制系统,专为半导体芯片、电子元件及模块的电性能检测而设计。该测试台能够迅速、准确地完成电压、电流、电阻、电容及频率等关键参数的测试,确保产品质量符合行业标... 点击进入详情页
本回答由华芯测试提供
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式