在500ml NaOH溶液中加入足量铝粉,反应完全后共收集到标准状况下的气体33.6L,该NaOH溶液的浓度为()

A.1mol/LB.2mol/LC.1.5mol/LD.3mol/L注解释... A.1mol/L B.2mol/L C.1.5mol/L D.3mol/L 注解释 展开
chntk
2010-11-17 · 知道合伙人教育行家
chntk
知道合伙人教育行家
采纳数:7361 获赞数:37853
毕业于渭南师范学院,一直从事化学教学。

向TA提问 私信TA
展开全部
2NaOH+2Al+2H2O=2NaAlO2+3H2
33.6L为1.5摩尔
2NaOH----3H2
2 3
n(NaOH) 1.5
n(NaOH)=1mol
C(NaOH)=1/0.5=2mol/L
超级臭氧
2010-11-17 · TA获得超过3976个赞
知道小有建树答主
回答量:2236
采纳率:0%
帮助的人:1648万
展开全部
B.2mol/L
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式