
甲乙两件服装的成本共500元,商店老板为了获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙件服装按40
甲乙两件服装的成本共500元,商店老板为了获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙件服装按40%的利润定价.在实际出售时,应顾客的要求,两件服装均按9折出售,这样商店...
甲乙两件服装的成本共500元,商店老板为了获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙件服装按40%的利润定价.在实际出售时,应顾客的要求,两件服装均按9折出售,这样商店共获利157元.求甲乙两件服装的成本各是多少元? (求解题思路)
展开
2个回答
展开全部
1,计算打折后实际利润率:
甲种服装实际售价 (1+0.5)*0.9=1.35 利润率 0.35
乙种服装实际售价 (1+0.4)*0.9=1.26 利润率 0.26
2,假如500元全部是甲种服装,应获利 500*0.35=175 元
但实际获利为 157 元,少 175-157=18 元 其原因是将乙种服装当做甲种服装计算了利润。
每有1元的乙种服装成本,就多计算 0.35-0.26=0.09 元利润。
所以: 乙种服装成本则为 18 / 0.09=200 元。甲种服装成本为 500-200=300 元。
甲种服装实际售价 (1+0.5)*0.9=1.35 利润率 0.35
乙种服装实际售价 (1+0.4)*0.9=1.26 利润率 0.26
2,假如500元全部是甲种服装,应获利 500*0.35=175 元
但实际获利为 157 元,少 175-157=18 元 其原因是将乙种服装当做甲种服装计算了利润。
每有1元的乙种服装成本,就多计算 0.35-0.26=0.09 元利润。
所以: 乙种服装成本则为 18 / 0.09=200 元。甲种服装成本为 500-200=300 元。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询