高二物理题,请大家帮忙

(1)导线中的电流为1.6A,在1s内通过该导线某一横截面的电子有多少个?(2)原子中的电子绕原子核的运动可等效为环形电流.设氢原子的电子以速率v在半径r的圆周上绕核运动... (1)导线中的电流为1.6A,在1s内通过该导线某一横截面的电子有多少个? (2)原子中的电子绕原子核的运动可等效为环形电流.设氢原子的电子以速率v在半径r的圆周上绕核运动,电子的电荷量为e,等效电流有多大? 要解题过程 注意是高二物理
请问一下n=1/T和Q=ten代表什么意思
展开
兰瞳_灰猫
2010-11-18 · TA获得超过1447个赞
知道小有建树答主
回答量:162
采纳率:0%
帮助的人:405万
展开全部
(1)
I=1.6A,则1s内通过导线某横截面的电量为Q=It=1.6c
因为单个电子的电量e=-1.602×10^(-19)c
所以1.6c的电量就是n=Q/e=1.6/[1.602×10^(-19)]≈10^19个电子(←e的负号我直接去掉了,这里直接写正数无所谓的)

(2)
电子圆周运动的速率为v,半径为r
所以圆周长C=2πr,周期T=C/v=2πr/v,所以转速n=1/T=v/2πr
就是说电子运动的环形轨道上取一个截面的话,每秒电子通过n次这个截面
即t秒内通过这个截面的电量为Q=t*ne
即这个电子运动的等效电流为I=Q/t=ne

PS.高二物理高三物理无所谓的吧。。。本来就是基本题,做法都是一样的。。。 = =

转速n=1/T,n是转速也就是每秒转几圈。周期是T,T的单位是秒,所以T的倒数就是每秒转的圈数,比如T是0.5s的话n=2就是说一秒转2圈
电量Q=t*ne,这里n就是上面的转速,e是单电子的电量,所以ne就是每秒电子轨道上通过的电量(一个电子是e,一秒内绕着转了n圈那么就是ne咯。。。);然后t是时间,单位是秒。所以Q=t*ne就是t秒内电子轨道上通过的电量~
这些物理量运算都是基本公式哦。。。楼主基本概念要弄清楚啊 = =||

参考资料: 高中物理强人倾情解答。。。 = =|||

uptheair
2010-11-19
知道答主
回答量:4
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
(1)电流I=电荷C/时间T(单位S),1.6个电子
(2)电子绕核的周期T=2πr/v
等效电流I=e/T
周期的倒数1/T是频率,用N表示的话可以理解为转速
后面一个不知道,没看过,估计新版教材才有,不知道。。去问你老师吧
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
331321680
2010-11-21 · 超过15用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:97
采纳率:0%
帮助的人:55万
展开全部
I=nesv
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式