
爆破施工时,导火索的燃烧速度是0.8cm/s,人跑开的速度是5m/s,为了使点火的战士在施工时能跑
爆破施工时,导火索的燃烧速度是0.8cm/s,人跑开的速度是5m/s,为了使点火的战士在施工时能跑到前100米以外的安全区域,导火索至少需要多长?...
爆破施工时,导火索的燃烧速度是0.8cm/s,人跑开的速度是5m/s,为了使点火的战士在施工时能跑到前100米以外的安全区域,导火索至少需要多长?
展开
3个回答
2014-03-31
展开全部
已知人跑5m/s,100÷5=20s。
已知导火索0.8cm/s,0.8×20=16(cm)
所以导火索至少需要16cm。
已知导火索0.8cm/s,0.8×20=16(cm)
所以导火索至少需要16cm。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设至少Xcm,
X/(0.8)>100/5
X>16
所以至少16CM
X/(0.8)>100/5
X>16
所以至少16CM
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询