
甲乙两小球在同一地点竖直上抛,初速度均为40m/s,但球乙比球甲迟两秒抛出。求:甲球抛出后多长时间和乙球
甲乙两小球在同一地点竖直上抛,初速度均为40m/s,但球乙比球甲迟两秒抛出。求:甲球抛出后多长时间和乙球在空中相遇?...
甲乙两小球在同一地点竖直上抛,初速度均为40m/s,但球乙比球甲迟两秒抛出。求:甲球抛出后多长时间和乙球在空中相遇?
展开
3个回答
展开全部
40t-1/2gt^2=40(t-2)-1/2g(t-2)^2
t=30s
t=30s
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
小球从抛出4S时会减速到0 求出小球运动最高点距离为80M 2S钟的时候小球甲速度为20M/S 离抛出点60M 所以小球甲乙会相遇在小球甲从最高点下落到下落2S钟这段路程里面 小球从最高点下落时 乙求刚好到60M处 所以列方程设从小球甲从最高点下落到与乙球相遇的时间为X 则这段时间 小球甲乙运动的路程和为20M
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询