为了解学生身高情况,某校以10%的比例对全校700名学生按性别进行分层抽样检查,测得身高情况的统计图如图

为了解学生身高情况,某校以10%的比例对全校700名学生按性别进行分层抽样检查,测得身高情况的统计图如图:(Ⅰ)估计该校男生的人数;(Ⅱ)估计该校学生身高在170~185... 为了解学生身高情况,某校以10%的比例对全校700名学生按性别进行分层抽样检查,测得身高情况的统计图如图:(Ⅰ)估计该校男生的人数;(Ⅱ)估计该校学生身高在170~185cm之间的概率. 展开
 我来答
手机用户44626
2014-10-27 · TA获得超过215个赞
知道答主
回答量:168
采纳率:0%
帮助的人:130万
展开全部
(Ⅰ)样本中男生人数为2+5+14+13+4+2=40,
由分层抽样比例为10%估计全校男生人数为400.
(Ⅱ)由统计图知,样本中身高在170~185cm之间的学生有14+13+4+3+1=35人,样本容量为70,
所以样本中学生身高在170~185cm之间的频率f=
35
70
=0.5

故估计该校学生身高在170~180cm之间的概率p=0.5.
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式