天然气的热值约为8.4×107J/m3.完全燃烧

天然气的热值约为8.4×107J/m3.完全燃烧0.01m3的天然气产生的热量为______J,这些热量可使20kg的冷水温度升高______℃.[水的比热容为4.2×1... 天然气的热值约为8.4×107J/m3.完全燃烧0.01m3的天然气产生的热量为______J,这些热量可使20kg的冷水温度升高______℃.[水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)]. 展开
 我来答
银刃TWYDa
推荐于2016-12-02 · 超过66用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:111
采纳率:100%
帮助的人:125万
展开全部
天然气产生的热量Q=qv=8.4×107J/m3×0.01m3=8.4×105J,
由题知,Q=Q
∵Q=cm△t
∴△t=
Q
cm
=
8.4×105J
4.2×103J/kg×20kg
=10℃.
故答案为:8.4×105;10.
唯实科技
2023-06-12 广告
气体进样器SY-22是一种高性能的工业分析仪器,主要用于化工、环保、医疗、生物制药等行业的气体分析和检测。以下是一些关于气体进样器SY-22的特点和参数:特点和参数:1. 气路设计:采用不锈钢管路和不锈钢分子筛填充柱,确保气体纯度和流量稳定... 点击进入详情页
本回答由唯实科技提供
等待的幸福快乐
2015-11-08 · 知道合伙人数码行家
等待的幸福快乐
知道合伙人数码行家
采纳数:1010 获赞数:35897

向TA提问 私信TA
展开全部
  公式过程:
  天然气产生的热量Q放=qv=8.4×107J/m3×0.01m3=8.4×105J,
由题知,Q吸=Q放,
∵Q吸=cm△t
∴△t=
  Q吸
  cm
  =8.4×105J
  4.2×103J/kg×20kg
  =10℃.
故答案为:8.4×105;10.
  热平衡方程:
在热传递过程中,如果没有热量损失,则高温物体放出的热量Q放等于低温物体吸收的热量Q吸,即Q放=Q吸,把这个关系叫热平衡方程。
  热平衡方程式:
两个温度不同的物体放在一起,高温物体放出热量,低温物体吸收热量,当两个物体温度达到相同时,如果没有热量损失,则有Q吸=Q放,称为热平衡方程。在热量计算题中,常采用此等式。
例1:吃早饭的时候,妈妈用热水给小雪加热如图所示的袋装牛奶。为了使这袋牛奶的温度由 12℃升高到42℃,妈妈至少要用 60℃的热水多少千克?[水的比热容为4.2×103J/(kg·℃),设该牛奶的比热容为2.5 ×103J/(kg·℃),不计热量损失]
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式