
将进货为40元的某种商品按50元一个售出时,能卖出500个,已知这时商品每涨价一元,其销售数就要减少20个
将进货为40元的某种商品按50元一个售出时,能卖出500个,已知这时商品每涨价一元,其销售数就要减少20个,为了获得最大利益,售价应定为______元....
将进货为40元的某种商品按50元一个售出时,能卖出500个,已知这时商品每涨价一元,其销售数就要减少20个,为了获得最大利益,售价应定为 ______元.
展开
1个回答
展开全部
设售价为x,则销售个数为500-20(x-50)
∴y=(x-40)×(500-20x+1000)
=-20(x-40)(x-75)
=-20(x2-115x+3000)
=-20(x-57.5)2-60000+66125
=-20(x-57.5)2+6125
当x=57.5元时得到最大利益6125元.
故应填57.5.
∴y=(x-40)×(500-20x+1000)
=-20(x-40)(x-75)
=-20(x2-115x+3000)
=-20(x-57.5)2-60000+66125
=-20(x-57.5)2+6125
当x=57.5元时得到最大利益6125元.
故应填57.5.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询