
一个圆柱的侧面积展开后是一个边长为12.56cm的正方形这个圆柱的体积是多少立
2个回答
展开全部
解:
已知圆柱的侧面积展开后是一个边长=12.56厘米的正方形,
得底面周长=高=12.56厘米
底面半径=底面周长÷3.14÷2=12.56÷3.14÷2=2厘米
圆柱的体积
=圆柱底面积×高
=3.14×底面半径的平方×高
=3.14×2的平方×12.56
=157.7536立方厘米
答:这个圆柱的体积是157.7536立方厘米。
已知圆柱的侧面积展开后是一个边长=12.56厘米的正方形,
得底面周长=高=12.56厘米
底面半径=底面周长÷3.14÷2=12.56÷3.14÷2=2厘米
圆柱的体积
=圆柱底面积×高
=3.14×底面半径的平方×高
=3.14×2的平方×12.56
=157.7536立方厘米
答:这个圆柱的体积是157.7536立方厘米。

2025-02-05 广告
(21)布置与转动机械设备连接的管道时,应使管系具有足够的柔性,以满足设备管口的允许受力要求。必要时可采用以下措施:改变管道走向,增强自然补偿能力;选用弹簧支吊架;选用金属波纹管补偿器;在适当位置设置限位支架。(22)布置与往复式压缩机相连...
点击进入详情页
本回答由北京科默过程控制提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询