税务筹划 案例题
某企业为工业企业,从事国家非限制和禁止行业,从业人数为80人,资产总额为2500万元,在其纳税年度12月份预计年实现应纳税所得额300010元。假设其适用的所得税税率为全...
某企业为工业企业,从事国家非限制和禁止行业,从业人数为80人,资产总额为2500万元,在其纳税年度12月份预计年实现应纳税所得额300010元。假设其适用的所得税税率为全额累进税率:企业的应纳税所得额大于30万元,适应税率25%;企业的应纳税所得额不超过30万元,可适应20%的税率。分析要求:1、该企业的应纳税所得额为300010元和30万元时的税负有何差异?
为什么是300010*(25%-20%)=300010*5%=15000.5,没有用300010*25%-300000*20%??? 展开
为什么是300010*(25%-20%)=300010*5%=15000.5,没有用300010*25%-300000*20%??? 展开
4个回答
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1、全额累进税率,所得税限额30万;
2、分别实行20%;25%税率
3、税负差异:300010*(25%-20%)=300010*5%=15000.5
差异率:5%
4、300010*25%-300000*20%与3算法相同
2、分别实行20%;25%税率
3、税负差异:300010*(25%-20%)=300010*5%=15000.5
差异率:5%
4、300010*25%-300000*20%与3算法相同
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该企业的应纳税所得额为300010元和30万元时的税负有何差异?
所得额为300010元时,所得税=300010*25%-300000*(25%-20%)= 60 002.5 元
所得额为300000元时,所得税=300000*20% = 60 000.0 元
差2.5元,即(10*5%=2.5元)!所以,本例不用纳税筹划。
不管你提供算式如何!俺的结果算式 或许参考
所得额为300010元时,所得税=300010*25%-300000*(25%-20%)= 60 002.5 元
所得额为300000元时,所得税=300000*20% = 60 000.0 元
差2.5元,即(10*5%=2.5元)!所以,本例不用纳税筹划。
不管你提供算式如何!俺的结果算式 或许参考
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八个经典的税务筹划案例,让你认清税务筹划!
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税负差异
1. 对不同征税对象适用的税率不同
2. 相同的征税对象适用的税率不同
所以用300010*(25%-20%)=300010*5%=15000.5,即相同的征税对象适用的税率不同
也可以用300010*25%-300000*20%,对不同征税对象适用的税率不同
1. 对不同征税对象适用的税率不同
2. 相同的征税对象适用的税率不同
所以用300010*(25%-20%)=300010*5%=15000.5,即相同的征税对象适用的税率不同
也可以用300010*25%-300000*20%,对不同征税对象适用的税率不同
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