初2电路图问题求解

在如图所示的电路中,已知电源电压保持不变,电流表A1和电流表A2以不同的量程接入电路,电阻R1的阻值为20欧。闭合开关s,发现电流表A1示数为0.3A,电流表A2示数不清... 在如图所示的电路中,已知电源电压保持不变,电流表A1和电流表A2以不同的量程接入电路,电阻R1的阻值为20欧。闭合开关s,发现电流表A1示数为0.3A,电流表A2示数不清楚,但是两个电流表指针偏转度数相同。
问(1)电源电源 (20电流表A2示数 (3)电阻R2阻值
展开
冥刀之神
2014-01-03 · TA获得超过1833个赞
知道小有建树答主
回答量:685
采纳率:0%
帮助的人:704万
展开全部
(注:括号内为解释,不是解题过程)
(1)电源电动势 U=I1 · R1=0.3A x 20欧=6v
(2)∵两电流表偏转示数相同,所以A2=0.6A (中学阶段电流表只有两个量程0~0.3或0~0.6,第一个表测出电流为0.3,那么第二个表只能为0~0.6的量程)
(3)R2=U÷ I2 =6v÷0.6A=10欧

不懂再问我
创远信科
2024-07-24 广告
介电常数,简称ε,是衡量材料在电场中电介质性能的重要物理量。它描述了材料对电场的响应能力,定义为电位移D与电场强度E之比,即ε=D/E。介电常数越大,材料在电场中的极化程度越高,存储电荷能力越强。在电子和电气工程领域,介电常数对于理解和设计... 点击进入详情页
本回答由创远信科提供
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式