请大家帮我做一题推理题。和公务员考试有一题类似

在一辆公共汽车上,有一个乘客发现手提包丢失,经过初步调查,乘客甲乙丙丁都有嫌疑,其中甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:乙诬陷他。这四个人中只有一个人... 在一辆公共汽车上,有一个乘客发现手提包丢失,经过初步调查,乘客甲乙丙丁都有嫌疑,其中甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:乙诬陷他。这四个人中只有一个人在说谎,其他三人说的都是真话,现在请问谁是罪犯? 展开
 我来答
中原小虫
2007-02-08
知道答主
回答量:29
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
按顺序来,第一步假设甲说的是谎话,按题意来说,那么其他三人说的应该是真话.所以乙说是丁干的这句话是正确的,但是甲说的是谎话,所以应该是甲干的,两个条件相对,所以甲说的应该是真话,以此类推,设乙说的是假话,那么其他三人说的就是真话,显然乙如果说的是谎话,其他三个都满足条件.
所以选乙
百度网友e1b151986
2007-02-08
知道答主
回答量:23
采纳率:0%
帮助的人:17.8万
展开全部
乙说谎。
其实并不用像楼上那么麻烦。
乙丁是矛盾的,必有一人说谎。
乙丙是矛盾的,必有一人说谎。
所以可以轻松推出乙说谎。

技巧是,先找那些人的话组合在一起是悖论,然后进行方程组式的排列,就可以了。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友d8b733168
2007-02-08 · 超过13用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:50
采纳率:0%
帮助的人:38万
展开全部
乙是。因为乙和丁是矛盾的,所以其中必有一个是假的。假设乙说谎,可以推出是乙干的。假设丁说谎,那么乙丙又矛盾。所以只可能是乙干的。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
冬暮霞蔓
2007-02-08 · TA获得超过275个赞
知道答主
回答量:239
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
乙说谎
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
在乎ALAN
2007-02-08 · TA获得超过642个赞
知道小有建树答主
回答量:232
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
乙。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(3)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式