请大家帮我做一题推理题。和公务员考试有一题类似
在一辆公共汽车上,有一个乘客发现手提包丢失,经过初步调查,乘客甲乙丙丁都有嫌疑,其中甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:乙诬陷他。这四个人中只有一个人...
在一辆公共汽车上,有一个乘客发现手提包丢失,经过初步调查,乘客甲乙丙丁都有嫌疑,其中甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:乙诬陷他。这四个人中只有一个人在说谎,其他三人说的都是真话,现在请问谁是罪犯?
展开
5个回答
展开全部
乙说谎。
其实并不用像楼上那么麻烦。
乙丁是矛盾的,必有一人说谎。
乙丙是矛盾的,必有一人说谎。
所以可以轻松推出乙说谎。
技巧是,先找那些人的话组合在一起是悖论,然后进行方程组式的排列,就可以了。
其实并不用像楼上那么麻烦。
乙丁是矛盾的,必有一人说谎。
乙丙是矛盾的,必有一人说谎。
所以可以轻松推出乙说谎。
技巧是,先找那些人的话组合在一起是悖论,然后进行方程组式的排列,就可以了。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
乙是。因为乙和丁是矛盾的,所以其中必有一个是假的。假设乙说谎,可以推出是乙干的。假设丁说谎,那么乙丙又矛盾。所以只可能是乙干的。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
乙说谎
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
乙。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询