思维逻辑题 银行家被杀,甲说乙没有杀人乙说甲说的是真的丙说甲在说谎谁是杀人犯... 银行家被杀,甲说 乙没有杀人 乙说 甲说的是真的 丙说 甲在说谎 谁是杀人犯 展开 我来答 可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。 逻辑题 思维 搜索资料 1个回答 #热议# 不吃早饭真的会得胆结石吗? yana13 2010-11-19 · TA获得超过189个赞 知道小有建树答主 回答量:128 采纳率:0% 帮助的人:0 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 一、假设 甲的话为 真(丙有杀人嫌疑)则乙没有杀人 乙为真 这样说甲说谎的丙 涉嫌嫁祸 所以 丙有杀人犯嫌疑二、假设 乙的话为 真(同一)乙为真 则甲为真 所以乙不是杀人犯 同假设一 丙涉嫌嫁祸 所以丙有杀人犯嫌疑三、假设 丙为真(乙有杀人嫌疑)丙为真 则 根据丙的话得出甲在说谎 丙如果是说谎 则乙是杀人犯因为题目没有确定具体规定几人为真几人为假 所以根据说话为真的对象不同 存在两种答案不知道这样解释行不 本回答由提问者推荐 已赞过 已踩过< 你对这个回答的评价是? 评论 收起 推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询 其他类似问题 2022-07-09 经典逻辑思维训练题 2022-06-26 经典的逻辑思维训练题及答案 2022-07-10 关于逻辑思维测试题分享 2022-07-24 逻辑思维训练题有哪些 2022-02-23 逻辑思维题! 2021-09-24 逻辑思维题! 2016-08-04 逻辑思维题及答案 39 2011-03-08 逻辑思维题,题目如下: 11 为你推荐: