思维逻辑题

银行家被杀,甲说乙没有杀人乙说甲说的是真的丙说甲在说谎谁是杀人犯... 银行家被杀,甲说 乙没有杀人 乙说 甲说的是真的 丙说 甲在说谎 谁是杀人犯 展开
 我来答
yana13
2010-11-19 · TA获得超过189个赞
知道小有建树答主
回答量:128
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
一、假设 甲的话为 真(丙有杀人嫌疑)
则乙没有杀人 乙为真 这样说甲说谎的丙 涉嫌嫁祸 所以 丙有杀人犯嫌疑

二、假设 乙的话为 真(同一)
乙为真 则甲为真 所以乙不是杀人犯 同假设一 丙涉嫌嫁祸 所以丙有杀人犯嫌疑

三、假设 丙为真(乙有杀人嫌疑)
丙为真 则 根据丙的话得出甲在说谎 丙如果是说谎 则乙是杀人犯

因为题目没有确定具体规定几人为真几人为假 所以根据说话为真的对象不同 存在两种答案
不知道这样解释行不
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式