求助 会计问题

某空调生产企业为增值税一般纳税人,2013年生产经营业务如下:(1)全年直接销售空调取得销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得的增值税专用发票... 某空调生产企业为增值税一般纳税人,2013年生产经营业务如下:
(1)全年直接销售空调取得销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得的增值税专用发票上注明税款为850万元。(2)2月,企业将自产的一批空调换取A公司的原材料,市场价值为200万元(不含税),成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元(不含税),双方均开具了增值税专用发票。
(3)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元。
(4)企业全年空调销售成本为4800万元(不含换取原材料的部分)。
(5)销售费用为1800万元(其中包括广告费1500万元)。
(6)管理费用为800万元(其中包括新产品开发费用120万元)。
(7)财务费用为350万元(其中包括向非金融机构借款超过银行同类同期贷款利率的利息10万元)。
已知:出租业务的营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,增值税税率为17%。企业取得的相关票据已通过主管税务机关认证。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第55-58小题。
2012年该企业计算应纳税所得额时可直接扣除的税金(含教育费附加)为( )万元。.
A.33
B.54.2
C.57.6
D.61

1)应缴纳增值税=(8000+200)×17%-850-200×17%(换购材料)=510(万元);(2)房屋租赁应缴纳营业税=120)(5%=6(万元);(3)税前可直接扣除的税金(含教育费附加)合计=6+(510+6)×(7%+3%)=57.6(万元)

不明白为什么=6+(510+6)×(7%+3%)=57.6 为什么要6+ 其他都明白数字怎么出来的 谢谢
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 我来答
眼泪陪你到老
2014-08-21 · 超过18用户采纳过TA的回答
知道答主
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6万是出租房屋的营业税,应纳税所得额可直接扣除的税金包括营业税,所以要把6万扣除
ltw6641
2014-08-21 · TA获得超过5460个赞
知道大有可为答主
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6万是营业税,城建税和教育费附加是以(增值税510+营业税6)*(7%+3%)
6+(510+6)×(7%+3%)=57.6 在账务处理时都是计入“营业税金及附加”的
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一点通1989
2014-08-21 · TA获得超过332个赞
知道小有建树答主
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您好!6是营业税费,(510+6)*(7%+3%)是城市维护建设税(510+6)*7%跟教育费附加(510+6)*3%
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anrinima
2014-08-21 · TA获得超过7.4万个赞
知道大有可为答主
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根据《企业所得税法实施条例》第三十一条规定:企业所得税法第八条所称税金,是指企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。
因此,就本题而言,允许税前扣除的税金包括营业税、城建税、教育费附加。
营业税=6万元
城建税教育费附加合计=(增值税额+营业税额)×(城建税税率+教育费附加费率)=(510+6)×(7%+3%)=51.6 万元
合计允许税前扣除的税金=6+51.6=57.6万元
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