
关于交易性金融资产
2008.1.8甲公司购入乙公司债券,该债券是2007.7.1发行的,面值200万元,票面利率4%,上年债券利息于下年初支付,支付价款共计208万元(其中包含已宣告发放的...
2008.1.8 甲公司购入乙公司债券,该债券是2007.7.1发行的,面值200万元,票面利率4%,上年债券利息于下年初支付,支付价款共计208万元(其中包含已宣告发放的债券利息4万),做分录时
借:交易性金融资产——成本 2040000
应收利息 40000
贷:银行存款 2080000
我疑问的是这个分录里面,2040000里本身已经包含了40000的利息了,为何还要再写一行“应收利息 40000”这个科目呢 ,那不是等于是写了两次4万,不重复么?
为何不做成这样呢 借:交易性金融资产——成本 2000000
应收利息 40000
贷:银行存款 2040000 展开
借:交易性金融资产——成本 2040000
应收利息 40000
贷:银行存款 2080000
我疑问的是这个分录里面,2040000里本身已经包含了40000的利息了,为何还要再写一行“应收利息 40000”这个科目呢 ,那不是等于是写了两次4万,不重复么?
为何不做成这样呢 借:交易性金融资产——成本 2000000
应收利息 40000
贷:银行存款 2040000 展开
4个回答
展开全部
交易性金融资产的成本是支付的价款减去应收的利息,而不是按照债券的面值来确定的。
如果有手续费还应借记“投资收益”。
所以这道题目中,交易性金融资产的成本=208w-4w=204w,这个204w是不包含利息的。
如果有手续费还应借记“投资收益”。
所以这道题目中,交易性金融资产的成本=208w-4w=204w,这个204w是不包含利息的。
本回答被提问者和网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
题目中“其中包含已宣告发放的债券利息4万”就是上一年度的利息。是208万里面有4万利息,而并不是204万里面有4万利息。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询