
一个长方体容器,底面是一个边长为60cm的正方形,容器里直立着一个高
一个长方体容器,底面是一个边长为60cm的正方形,容器里直立着一个高为一米乘宽均为15cm的长方体铁块,这时容器里水深0.5米,现在把铁块轻轻了向上提起24cm那么露出水...
一个长方体容器,底面是一个边长为60cm的正方形,容器里直立着一个高为一米乘宽均为15cm的长方体铁块,这时容器里水深0.5米,现在把铁块轻轻了向上提起24cm那么露出水面的铁块被水浸湿的部分长多少厘米?
展开
4个回答
展开全部
一个长方体容器,底面是一个边长为60cm的正方形,容器里直立着一个高为一米乘宽均为15cm的长方体铁块,这时容器里水深0.5米,现在把铁块轻轻了向上提起24cm那么露出水面的铁块被水浸湿的部分长多少厘米?
15x15x50=11250
60x60x50=180000
180000-11250=168750
60x60x24=86400
168750-86400=82350
82350/(60x60-15x15)=24.4
50-24.4=25.6
露出水面的铁块被水浸湿的部分长25.6厘米
15x15x50=11250
60x60x50=180000
180000-11250=168750
60x60x24=86400
168750-86400=82350
82350/(60x60-15x15)=24.4
50-24.4=25.6
露出水面的铁块被水浸湿的部分长25.6厘米
展开全部
0.5m=50cm
水共有
60×60×50-15×15×50=168750cm³;
解:设现在水下铁块深xcm
60×60×(24+x)=168750+15×15x
3600x-225x=168750-86400
3375x=82350
x=24.4
露出水面浸湿部分长50- 24.4=25.6cm
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
0.5m=50cm
水共有
60×60×50-15×15×50=168750cm³;
解:设现在水下铁块深xcm
60×60×(24+x)=168750+15×15x
3600x-225x=168750-86400
3375x=82350
x=24.4
露出水面浸湿部分长50- 24.4=25.6cm
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设水下降了x cm。那么拉上来被水浸湿的部分体积是15cm*15cm*(24+x)cm,这部分体积和水下降的体积60cm*60cm*x cm是相同的,即15*15*(24+x)=60*60*x,x=1.6。那么被水浸湿部分的长度是x+24=25.6cm。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询