
初三化学。。
浓度为5%的某溶液、蒸发掉64.3g水后无晶体析出。剩余溶液体积为30ml密度为1.19g/cm³求剩余溶液中的溶质的质量分数。...
浓度为5%的某溶液、蒸发掉64.3g水后无晶体析出。剩余溶液体积为30ml 密度为1.19g/cm³ 求剩余溶液中的溶质的质量分数。
展开
展开全部
剩余溶液质量=30*1.19=35.7g
原溶液总质量=(64.3+35.7)=100g
溶质质量=100*5%=5g
剩余溶液中的溶质的质量分数=5/35.7=14.01%
原溶液总质量=(64.3+35.7)=100g
溶质质量=100*5%=5g
剩余溶液中的溶质的质量分数=5/35.7=14.01%
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询