计算企业当月可抵扣进项税额以及当月应缴纳的增值税

某机电生产企业为增值税一般纳税人,当年9月的生产经营情况如下:(1)从国内购进配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得... 某机电生产企业为增值税一般纳税人,当年9月的生产经营情况如下:
(1)从国内购进配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费l0万元;
(2)在国内销售设备10台给一小规模纳税人,取得收入28.08万元;
(3)进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费20万元; .
(4)国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用l2万元、装卸费用3万元;
(6) 将A产品销售境内某代理商,企业开具增值税专用发票,注明金额2 340万元、增值税税额397.8万元,代理商当月全部付款;
(8)销售B型产品给子公司,以成本价核算取得销售金额80万元;
其他相关资料:①该企业进口原材料关税税率为10%;②B产品成本利润率10%③相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数;
(1)计算进口原材料应缴纳的关税;
(2)计算进口原材料应缴纳的增值税;
(3)企业销售A产品的销项税额
(4)企业销售B产品的销项税额
(5)计算企业当月可抵扣的进项税额;
(6) 计算企业当月应缴纳的增值税;
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匿名用户
推荐于2016-10-14
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(1)销项税288000*17%+702000/1.17*17%=150960(2)销项税56000/1.17*17%=8136.75(3)销项税 500000*(1+10%)*17%=93500(4)销项税 7020/1.17*17%=1020销项税合计253616.75(5)进项税 1800000*17%+(90000+9000)*7%=312930(6)进项税转出(41500-1500)*17%+1500/(1-7%)*7%=6912.9253616.75-312930+6912.9=-52400.35当期留底税额52400.35元
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