企业所得税计算
2、某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2008年度有关经营业务如下:⑴销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本是5660万元...
2、某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2008年度有关经营业务如下:
⑴销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本是5660万元;
⑵转让技术所有取得不含税收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;
⑶出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明的材料金额50万元、增值税销项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;
⑷购进原材料供给3000万元,取得增值税专用发票上注明的进项税额510万元;支付购料运输费供给230万元,取得运费发票;
⑸销售额费用1650万元,其中广告费1400万元;
⑹管理费用850万元,其中业务招待费90万元;
⑺财务费用80万元,其中向金融组织借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融贷款的年利率为5.8%);
⑻计入成本、费用中的实发工资540万元,发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工工会经费18万元;
⑼营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用、财务费用不涉及技术转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证)。
要求:根据上述资料,计算2008年度应缴纳的企业所得税。 展开
⑴销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本是5660万元;
⑵转让技术所有取得不含税收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;
⑶出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明的材料金额50万元、增值税销项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;
⑷购进原材料供给3000万元,取得增值税专用发票上注明的进项税额510万元;支付购料运输费供给230万元,取得运费发票;
⑸销售额费用1650万元,其中广告费1400万元;
⑹管理费用850万元,其中业务招待费90万元;
⑺财务费用80万元,其中向金融组织借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融贷款的年利率为5.8%);
⑻计入成本、费用中的实发工资540万元,发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工工会经费18万元;
⑼营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用、财务费用不涉及技术转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证)。
要求:根据上述资料,计算2008年度应缴纳的企业所得税。 展开
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企业所得税是怎么算的?
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(1) 销项税额=8 600万元×17%=1 462万元
进项税额=8.5万元+510万元+230万元×7%=534.6万元
应缴纳的增值税=1 462万元-534.6万元=927.4万元
(2) 应缴纳的营业税=200万元×5%=10万元
(3) 应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4万元+10万元)×(7%+3%)=93.74万元
(4) 会计利润=8 600万元-5 660万元+700万元-100万元+200万元+50万元+8.5万元+30万元-1 650万元-850万元-80万元-300万元-10万元-93.74万元=844.76万元
(5) 销售(营业)收入=8 600万元+200万元=8 800万元
广告费用应调整的应纳税所得额=1 400万元-8 800万元×15%=80万元
(6) 业务招待费×60%=90万元×60%=54万元
销售(营业)收入×0.5%=8 800万元×0.5%=44万元
业务招待费应调整的应纳税所得额=90万元-44万元=46万元
(7) 财务费用应调整的应纳税所得额=40万元-500万元×5.8%=11万元
(8) 工会经费扣除限额=540万元×2%=10.8万元,调增15万元-10.8万元=4.2万元
职工福利费扣除限额=540万元×14%=75.6万元,调增82万元-75.6万元=6.4万元
职工教育经费=540万元×2.5%=13.5万元,调增18万元-13.5万元=4.5万元
职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=4.2万元+6.4万元+4.5万元=15.1万元
(9) 公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150万元-�844.76万元�×12%=48.63万元
(10) 企业所得税的应纳税所得额=844.76万元+80万元+46万元+11万元+15.1万元+48.63万元-30万元=�1 015.49�万元
(11) 应缴纳的企业所得税=(1 015.49万元-600万元)×25%+100万元×25%×50%=116.37万元
进项税额=8.5万元+510万元+230万元×7%=534.6万元
应缴纳的增值税=1 462万元-534.6万元=927.4万元
(2) 应缴纳的营业税=200万元×5%=10万元
(3) 应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4万元+10万元)×(7%+3%)=93.74万元
(4) 会计利润=8 600万元-5 660万元+700万元-100万元+200万元+50万元+8.5万元+30万元-1 650万元-850万元-80万元-300万元-10万元-93.74万元=844.76万元
(5) 销售(营业)收入=8 600万元+200万元=8 800万元
广告费用应调整的应纳税所得额=1 400万元-8 800万元×15%=80万元
(6) 业务招待费×60%=90万元×60%=54万元
销售(营业)收入×0.5%=8 800万元×0.5%=44万元
业务招待费应调整的应纳税所得额=90万元-44万元=46万元
(7) 财务费用应调整的应纳税所得额=40万元-500万元×5.8%=11万元
(8) 工会经费扣除限额=540万元×2%=10.8万元,调增15万元-10.8万元=4.2万元
职工福利费扣除限额=540万元×14%=75.6万元,调增82万元-75.6万元=6.4万元
职工教育经费=540万元×2.5%=13.5万元,调增18万元-13.5万元=4.5万元
职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=4.2万元+6.4万元+4.5万元=15.1万元
(9) 公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150万元-�844.76万元�×12%=48.63万元
(10) 企业所得税的应纳税所得额=844.76万元+80万元+46万元+11万元+15.1万元+48.63万元-30万元=�1 015.49�万元
(11) 应缴纳的企业所得税=(1 015.49万元-600万元)×25%+100万元×25%×50%=116.37万元
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