税务会计计算题。求解答
位于市区的某房地产开发企业建造一栋写字楼,2011年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定缴纳土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元(2)写字楼开发成本300...
位于市区的某房地产开发企业建造一栋写字楼,2011年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定缴纳土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明)(4)写字楼竣工验收并签订了销售合同,取得销售收入15000万元(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用) 要求:根据上述资料,按下列序号计算并回答问题,每题需计算出合计数(1)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额(2)企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额(3)企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额(4)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金(5)企业应缴纳的土地增值税。
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2013-11-04
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1、4000+160=4160
2、3000
3、(4160+3000)*10%=716
4、营业税=15000*5%=750
城建和教育附加合计=75
5、扣除项目合计=4160+3000+716+750+75+(4160+3000)*20%=10133
增值额=15000-10133=4867
增值率=4867/10133=48%
土地增值税=4867*30%=1460.1
2、3000
3、(4160+3000)*10%=716
4、营业税=15000*5%=750
城建和教育附加合计=75
5、扣除项目合计=4160+3000+716+750+75+(4160+3000)*20%=10133
增值额=15000-10133=4867
增值率=4867/10133=48%
土地增值税=4867*30%=1460.1
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(1)应扣除的取得土地使用权所支付的金额=4000+160=4160(万元)
(2)应扣除的开发成本的金额=3000(万元)
(3)应扣除的开发费用的金额=(4160+3000)×10%=716(万元)
(4)应扣除的有关税金=15000×5%×(1+7%+3%)+15000×0.5‰=900(万元)
(5)扣除额合计=4160+3000+716+900=8776(万元)
增值额=15000-8776=6224(万元)
增值额÷扣除额=6224÷8776=70.92%
企业应缴纳的土地增值税=6224×40%-8776×5%=2050.8(万元)
(6)企业缴纳的营业税=15000×5%=750万元)
企业缴纳的城市维护建设税和教育费附加=750×(7%+3%)=75(万元)
(2)应扣除的开发成本的金额=3000(万元)
(3)应扣除的开发费用的金额=(4160+3000)×10%=716(万元)
(4)应扣除的有关税金=15000×5%×(1+7%+3%)+15000×0.5‰=900(万元)
(5)扣除额合计=4160+3000+716+900=8776(万元)
增值额=15000-8776=6224(万元)
增值额÷扣除额=6224÷8776=70.92%
企业应缴纳的土地增值税=6224×40%-8776×5%=2050.8(万元)
(6)企业缴纳的营业税=15000×5%=750万元)
企业缴纳的城市维护建设税和教育费附加=750×(7%+3%)=75(万元)
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