
数学题目,求解答,写完采纳
一小艇顺流下行24千米到达目的地,然后逆流回航到出发地,航行时间共3小时20分.已知水流速度是3千米/时,小艇再静水中的速度时多少?小艇顺流下行和逆流回航的时间各是多少?...
一小艇顺流下行24千米到达目的地,然后逆流回航到出发地,航行时间共3小时20分.已知水流速度是3千米/时,小艇再静水中的速度时多少?小艇顺流下行和逆流回航的时间各是多少?
展开
3个回答
展开全部
设小艇静水速度v
则有24 / (v+3) + 24 / (v-3) = 10 / 3
24(v+3+v-3) = 10/3 * (v^2 - 9)
10/3 v^2 - 48v - 90/3 = 0
5v^2 - 72v - 45 = 0
(5v+3)(v-15) = 0
v = 15
静水速度 15km/h
下行速度18km/h, 上行速度 12km/h
下行时间24/18 = 1小时20分
上行时间24/12 = 2小时
则有24 / (v+3) + 24 / (v-3) = 10 / 3
24(v+3+v-3) = 10/3 * (v^2 - 9)
10/3 v^2 - 48v - 90/3 = 0
5v^2 - 72v - 45 = 0
(5v+3)(v-15) = 0
v = 15
静水速度 15km/h
下行速度18km/h, 上行速度 12km/h
下行时间24/18 = 1小时20分
上行时间24/12 = 2小时
更多追问追答
追问
分布的
追答
设速度是v
下行时间24 / (v+3)
上行时间24 / (v-3)
总时间 10/3 小时
所以 24 / (v+3) + 24 / (v-3) = 10/3
化简得到一元二次方程
(5v+3)(v-15) = 0
解得v = 15
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设在静水中速度为v
24/v+3+24/v-3=10/3 解得v=15或-0.6(舍去)
顺流而下的时间24/v+3=4/3(h)
逆流10/3-4/3=2(h)
24/v+3+24/v-3=10/3 解得v=15或-0.6(舍去)
顺流而下的时间24/v+3=4/3(h)
逆流10/3-4/3=2(h)
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设静水速度x km/h,
24/(x+3)+24/(x-3)=10/3
求x
下行与上行各是加号两边带上x的数值
24/(x+3)+24/(x-3)=10/3
求x
下行与上行各是加号两边带上x的数值
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询