
配制500mL的质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1.1g/cm 3 ),需要氢氧化钠和水的质量各是多少?
配制500mL的质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1.1g/cm3),需要氢氧化钠和水的质量各是多少?...
配制500mL的质量分数为10%的氢氧化钠溶液(密度为1.1g/cm 3 ),需要氢氧化钠和水的质量各是多少?
展开
展开全部
配制500mL的质量分数为10%的氢氧化钠溶液,需要氢氧化钠的质量=500mL×1.1g/cm 3 ×10%=55g; 需要水的质量=500mL×1.1g/cm 3 -55g=495g 答:需要氢氧化钠和水的质量分别为55g和495g. |
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询