
一只电烙铁的规格为“220V 110W”请回答下列问题:(1)该电烙铁正常工作的电流为多少?(2)该电烙铁的
一只电烙铁的规格为“220V110W”请回答下列问题:(1)该电烙铁正常工作的电流为多少?(2)该电烙铁的电阻为多少?(3)在额定电压下通电10min产生多少热量?(4)...
一只电烙铁的规格为“220V 110W”请回答下列问题:(1)该电烙铁正常工作的电流为多少?(2)该电烙铁的电阻为多少?(3)在额定电压下通电10min产生多少热量?(4)当该电烙铁两端电压为110V时,它的电功率是多少?
展开
展开全部
(1)正常工作的电流:
I=
=
=0.5A;
(2)该电烙铁的电阻:
R=
=
=440Ω;
(3)在额定电压下通电10min产生的热量:
Q=W=Pt=110W×10×60s=66000J;
(4)两端电压为110V时它的电功率:
P实=
=
=27.5W.
答:(1)正常工作的电流为0.5A;
(2)该电烙铁的电阻为440Ω;
(3)在额定电压下通电10min产生的热量为66000J;
(4)两端电压为110V时它的电功率为27.5W.
I=
P |
U |
110W |
220V |
(2)该电烙铁的电阻:
R=
U |
I |
220V |
0.5A |
(3)在额定电压下通电10min产生的热量:
Q=W=Pt=110W×10×60s=66000J;
(4)两端电压为110V时它的电功率:
P实=
| ||
R |
(110V)2 |
440Ω |
答:(1)正常工作的电流为0.5A;
(2)该电烙铁的电阻为440Ω;
(3)在额定电压下通电10min产生的热量为66000J;
(4)两端电压为110V时它的电功率为27.5W.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询